ID-паспорта для граждан Украины

C января 2016 года в Украине начнут оформление ID-карт для граждан, достигших 16 ти лет абсолютно бесплатно. Об этом, на своей пресс – конференции сообщил председатель Государственной миграционной службы Максим Соколюк.

«С 11 января Государственная миграционная служба начинает оформление новых документов. В первую очередь это оформление касается граждан, которые достигли 16-летнего возраста и оформляют паспорт гражданина Украины впервые, и это бесплатно, это предусмотрено бюджетом и законодательством», — заявил он.

«ID-карта – это документ, который удостоверяет личность, подтверждает гражданство внутри страны. То есть в Украине будет существовать два основных документа – это внутренний документ — ID-карта и загранпаспорт для лиц, которые будут выезжать за границу», — добавил Соколюк.

«В законопроекте 3224 (проект закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно документов, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус, направленных на либерализацию Европейским Союзом визового режима для Украины»), который еще не принят в парламенте, мы предлагаем приобщить к этой информации электронную цифровую подпись», — отметил Соколюк.

Со слов председателя, ID-карта имеет бесконтакный электронный носитель (чип), где записана вся необходимая информация о владельце ID-паспорта. А также и биометрические данные, такие как: цветное фото, информация о семейном положении и месте проживания. Напомним, что с января 2016 года в Украине начнут свою работу 325 подразделений миграционной службы, в которых можно подать заявление на оформление биометрического паспорта.