Безвиз — что поменялось для украинца, планирующего поездку в Европу

Ура! Безвиз наш, и как показывает статистика, украинцы активно этим пользуются. Одни из самых популярных направлений в первые недели безвизовой свободы, как и ожидалось, ближайшие соседи — Польша, Румыния, Венгрия, Чехия.

Давайте разберёмся, что изменилось для наших соотечественников 11 июня 2017 года и без каких документов отныне может путешествовать каждый.

Куда пускают, а куда — нет

Итак, безвизовыми для граждан Украины стала «тридцатка» крупных европейских государств:

  • страны ЕС, кроме Ирландии и Великобритании, у которых свои особые визовые условия;
  • шенгенские Исландия, Норвегия, Швейцария, Лихтенштейн и «четвёрка» Болгария, Хорватия, Кипр, Румыния, претендующие на вхождение в зону.


Плюс, мини-государства типа Ватикана и Монако. По сути, наши туристы смогут объездить весь континент, за исключением Гибралтара, относящегося к числу заморских территорий Соединенного Королевства, и официально непризнанного Киевом Косово.

Вместо пачки документов — 4 вопроса от пограничника

Единственный и самый главный документ, который должен быть у каждого пересекающего границу стран ЕС (детей это тоже касается) — заграничный чипированный биометрический паспорт. Всё.

От вас не потребуют справки о несудимости, выписки из ЖЭКа и банка, вопреки расхожим мифам. По правилам Schengen borders code, если вы — обладатель «биометрики» и не имеете намерения нарушать правила (т.е. работать, учиться или остаться жить в стране без визы), проблем на границе возникнуть не должно. Если у вас до сих пор нет биопаспорта, то ознакомьтесь со сроками и ценами здесь.

Исходя из этого, всё, что вы обязаны сделать — это подтвердить свои добрые намерения и быть готовыми ответить на вопросы: «Куда, с какой целью вы едете, где планируете остановиться и когда вернуться?»

Пересечение границы займет минимум времени и будет беспроблемным, если вы:

  • способны обосновать цель визита (показать письмо от друга или родственника, продемонстрировать билет на концерт, приглашение на конференцию, рассказать о своём туристическом маршруте и т.д.);
  • располагаете достаточным количеством денег для того, чтобы прожить некоторое время за границей и благополучно вернуться домой;
  • не нарушали миграционных правил ранее и не внесены в «чёрный список» невыездных;
  • не относитесь к числу террористов, международных преступников и лиц, угрожающих безопасности ЕС.

Напомним, что ранее, для оформления визы требовались документальное подтверждение платежеспособности, бронирование гостиницы, выкупленные обратные билеты, страховка, справка с места работы и ещё целый список сканкопий и документов, меняющийся в зависимости от правил конкретной страны.

И да, для ребёнка, пересекающего границу с одним из родителей, по-прежнему требуется разрешение второго родителя, плюс, биометрический паспорт.

Финансовый вопрос

Основные страшилки вокруг украинского безвиза неизменно затрагивают вопрос финансового обеспечения поездки. Дело в том, что каждая из стран ЕС устанавливает определенные лимиты сумм, которые должны быть у путешественников при въезде. Это служит залогом того, что турист приезжает с намерением действительно погостить и отдохнуть, а не остаться работать нелегально. Речь может идти о скромных, чисто символических 3,24 евро на въезде в Венгрию и до 120 евро в день во Франции (при отсутствии забронированного номера в гостинице).

Это породило легенды о том, что на въезде вас попросят показать пачку налички или потребуют справку из банка. На самом деле всё гораздо проще. Пограничник не будет требовать ничего сверхъестественного. Возьмите с собой международную карту с некоторой суммой в евро или достаточным кредитным лимитом. И то, очень маловероятно, что кто-то будет проверять, действительно ли у вас на счету есть деньги.

Автомобилисты и граница

Для того, чтобы без сложностей выехать за границу на своем авто, достаточно привести его в технически исправное состояние и соблюсти несколько правил. Не забыть об опознавательном знаке UA, аптечке, огнетушителе, домкрате, «запаске», аварийном знаке, специальном жилете со светоотражателями, буксировочном тросе. А ещё снять тонировку со стёкол и поменять резину согласно сезону и требованиям той страны, в которую вы въезжаете.