Почему каждому стоит попробовать пожить за рубежом

Иногда за границей так хорошо отдыхается, что поневоле задумываешься над тем, чтобы остаться там, где солнце ярче, а трава зеленее. Попробовать пожить за рубежом — неплохая идея. И поиск более комфортной и сытой жизни — не единственная причина, по которой наши соотечественники решаются на такой шаг. Есть ещё как минимум 5 оснований для того, чтобы кардинально поменять место жительства. Хотя бы на некоторое время.

Причина 1. Найти себя

Если вас засосала рутина, и жизнь по накатанной перестала приносить удовлетворение — сделайте перезагрузку, уезжайте! Новые лица и заботы, незнакомые пейзажи за окном, непривычная еда и запахи способны подстегнуть воображение, разбудить творческое начало, подарить идеи и активизировать желание действовать.

Причина 2. Приобрести знания

Жизнь за рубежом заставит заговорить на чужом языке, узнать больше о культуре, традициях и истории страны, которая вас приняла. Хотите вы этого или нет, но через каких-нибудь полгода-год вы уже приобретёте местные привычки, научитесь готовить из местных продуктов и будете смотреть на мир другими глазами.

Причина 3. Обзавестись новыми знакомствами

Вдали от дома у вас будет возможность встретиться с людьми, образование, мышление и образ жизни которых отличаются от ваших, перенять часть их знаний и умений. И да, среди них обязательно окажутся те, кого вы будете вспоминать с теплотой, как добрых друзей.

Причина 4. Научиться преодолевать трудности

Сложности неизбежны. Жизнь в чужих краях — это вызов, столкновение с одиночеством, непониманием, различием в менталитете. Это бытовые неурядицы, мелкие недоразумения, ломка привычного мира. Это поиски жилья и хорошего доктора, необходимость уживаться с соседями, коллегами, не все из которых будут настроены дружелюбно. Это борьба с собственными слабостями, которая, в конце концов, обязательно обернётся победой.

Причина 5. Соскучиться за родным домом.

Там, где вы окажетесь, будет много прекрасного, но может не хватать привычных мелочей: пахучего хлеба, маминого борща, вкусного творога и сметаны. Другие улицы, деревья, цветы, мелодии, чужая речь рано или поздно наскучат. И тогда появится желание вернуться. Вернуться, чтобы с багажом новых знаний и впечатлений жить дома, осознавая, насколько ценно то, что имеешь.