В силу вступил пограничный биометрический контроль на российской границе

С первых чисел января 2018 года действует новый порядок прохождения границы Украины. Граждане 71 страны, в первую очередь, России – теперь обязаны, согласно новому закону, сообщать о цели посещения страны, а также оставить свои отпечатки пальцев при въезде.

Стоит отметить, что мобильные пункты пропуска начали тестировать еще 27 декабря 2017 года. Новость анонсировал Олег Слободян, представитель Госпогранслужбы Украины. По его словам, нововведение не коснется граждан Украины, проживающих на территории Крыма. Кроме того, в Госпогранслужбе сообщили о том, что нововведение не коснется проверок в пунктах пропуска на границе с зоной АТО. Граждан России, желающих выехать в Украину через неподконтрольные территории, просто не пропустят на границе.

Стоит также отметить, что по официальному заявлению представителя, паспорта российского образца с крымской регистрацией являются недействительными. Слободян пояснил, что такой паспорт по украинскому законодательству не имеет силы, поэтому не принимается во внимание.

Например, человек незаконно приехал на Крымский полуостров из Москвы, а затем пытается выехать на материковую территорию Украины, он нарушает законодательство страны, так как пересекает границу через нефункционирующие пропускные пункты. Слободян подчеркнул, что в этом случае человеку может быть запрещен въезд в Украину и отказ в пересечении границы.